按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署臺北監獄接見室為民服務Q & A問題集

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-7-3
  • 資料點閱次數:14066

接見規定

問:如何到達本監,及接見查詢服務電話?

答:本監位於桃園市龜山區宏德新村2號。

()火車:搭乘火車至桃園火車站,再搭乘計程車。(桃園火車站→復興路→萬壽路→山鶯路)

()公車:

   1.桃園火車站統領百貨公司→137號公車→山鶯旅社站(約20分鐘一班次)。

   2.桃園火車站統領百貨公司→113號公車→山鶯旅社站(約3060分鐘一班次)。

()自行開車:

   1.北二高:中正機場聯絡道→三峽鶯歌交流道→往八德鶯歌出口→靠左往鶯歌→桃鶯路→鳳吉一街→過鐵路平交道→山鶯路。

   2.中山高:南崁交流道→春日路→三民路→繞過巨蛋體育場→萬壽路→山鶯路。

 ()接見查詢電話服務:(03)3205453

問:辦理接見登記之時間為何?

答:本監開放接見辦理時間為每週一至週五上午7時30分至1130分,下午1330分至16時;及每個月第一個星期日辦理假日接見,登記時間同前。(民俗紀念日及國定例假日如有加班辦理接見,將於本監網站電子公佈欄及接見室公佈欄另行公告)

問:辦理接見需要攜帶何種證件?

答:接見申請人應持身分證(護照或汽機車駕照)及戶口名簿(或足資證明與收容人關係之相關文件);外籍人士請提出護照及出入境許可證。

問:何人得申請接見?接見次數又為何?

答:依行刑累進處遇條例第545556條規定:

() 第四級受刑人接見對象以最近親屬為限。所謂最近親屬包含收容人之配偶 、直系血親、三親等內之旁系血親(如叔、、舅、姑、姨、侄、外甥) 二親等內之姻親(如兒媳、女婿、兄嫂、姊夫)

() 第三級以上受刑人於不妨害教化之範圍內,得准其與非親屬接見。

() 第四級受刑人接見次數,每星期1次(任1天)。第三級受刑人接見次數,每4天1 次。第二級受刑人接見次數,每3天1次。第一級受刑人接見次數原則上,每天1次。(遇假日須順延,不得提前辦理。)

問:辦理接見有何相關限制及注意事項?

答:接見人有下列各款情形之ㄧ時,得拒絕或停止接見:

1.未攜帶身分證、戶口名簿或其他足資證明之文件者。

2.有妨害監獄紀律或影響管理之虞者。

3.酗酒或精神異常者。

4.攜帶武器或危險、違禁品者。

5.冒名頂替他人者。

6.未經接見登記者不得代替或陪同已登記者進入接見。

7.請求接見同一收容人以2人為限。

問:何謂遠距接見?

答:法務部為使收容人家屬免於奔波至較遠之監所探視收容人,受舟車勞頓之苦,可利用視訊科技設備(如攝影機、電視機、麥克風等),透過寬頻網路連線,直接於住處附近之監所與收容人所在之監所辦理接見作業。

問:何人可以辦理遠距接見?

答:

() 收容人之配偶、直系血親、三親等內之旁系血親(如叔、伯、舅、姑、姨、侄、外甥)、二親等內之姻親(:兒媳、女婿、兄嫂、姊夫)。每次接見以二人為限。

() 新增開放同囚共藜配偶及直系血親遠距接見(指配偶和直系親屬間分別在不同監所服刑者,得分別檢具相關證明文件向所在之矯正機關提出報告申請辦理遠距接見)。

問:如何辦理遠距接見?

答:

() 填寫遠距接見申請單-請至本監接見室、鄰近矯正機關索取或至法務部網站下載。

() 檢附證明文件-請備身分證正反面影本、戶口名簿或戶籍謄本影本。於第一優先選擇時段一週前,將上述資料以傳真或掛號郵寄至收容人所在之矯正機關申請。【本監傳真號碼03-3504663

() 等候通知-本監將以電話或傳真方式通知家屬資料審查結果及核准日期。

() 攜帶證明文件(如身分證)依排定時間至申請之鄰近矯正機關,填寫遠距接見登記單,即可與收容人進行接見。

問:何謂預約接見?

答:為縮短收容人配偶、家屬或親屬辦理接見時現場等候之時間,可以預約方式辦理接見之申請。

問:何人可以辦理預約接見?

答:

()採網路、電話預約接見者:以收容人之配偶、直系血親、三親等內之旁系血親、二親等內之姻親且曾來監辦理一般接見1次以上或曾辦過遠距接見者。

()採現場預約接見者:以收容人之配偶、直系血親、三親等內之旁系血親、二親等內之姻親。

問:如何辦理預約接見?

答:預約接見之辦理方式及相關程序如下:

()預約接見之申請,以網路或電話方式為之:

1.網路預約接見者,請登入http://www.vst.moj.gov.tw申辦。

2.電話預約接見者,請電02-23891101後,依語音系統操作即可。

3.現場預約接見者,請於本監接見室直接向承辦人登記即可。

()完成預約手續後,申請人應於所預約日之前一日以網路或電話方式查詢預約接見核准與否。

()預約接見經核准後,申請人應於接見當日預約接見時間三十分鐘前持足資證明身分之文件,至收容人所屬矯正機關辦理報到登記手續。

前項預約手續完成後,申請人應於接見當日以後,才能辦理下次之預約登記。

寄物規定

問:受戒治人何時可以寄入菜餚?

答:依戒治處分執行條例規定,不得送入飲食。遇特定節日開放送入飲食時,將事先公告於本監網站電子公佈欄及接見室。

問:送入菜餚有何限制?

答:送入菜餚注意事項如下:

()送入之飲食應經檢查,每次不得逾二公斤。

()送入之飲食有損收容人健康、夾藏違禁品、妨害機關紀律者,不許送入,例如含有酒精成分或未經煮熟之飲食。

()送入之飲食為「無法檢查」或「檢查後產生質變或無法再食用」者,不許送入:

1.茶葉。

2.結晶狀或粉狀(如鹽、糖、奶粉)食物、流質食物及冰凍食物。

3.未切()之魚、肉類或長條狀莖管類蔬菜,但由送入者剁塊、切塊、切片、切段後,可准予送入。

4.未去殼之海鮮類或堅果類食品,但由送入者去殼後,可准予送入。

5.未開罐之罐頭類食品,但由送入者開啟另裝於透明塑膠袋並去除湯汁後,可准予送入

6.其他經客觀認定確實係無法檢查或檢查後產生質變或無法再食用之飲食

()水果經切開或剝開後,可准予送入。

()檢查過程將破壞原有外觀或口感風味之食物,經機關同仁告知檢查方式及可能結果後,送入者仍同意檢查者,可准予送入。

問:如何寄入包裹?

答:寄入包裹程序如下:

()寄入包裹需由收容人於監內以報告事先申請,經核可後發予包裹單」,由收容人將此包裹單寄回家中。

()家屬收到包裹單後依上面所申請之物,可持包裹單於辦妥接見登記後,逕由接見窗口送入;若家屬無法親送,亦可至郵局以寄送包裹方式寄入,並將「包裹單」張貼於包裹最外側,以利辨識。

問:如何寄入金錢?

答:寄入金錢方式有二:

()接見時由接見窗口寄入。(金額上限8000)

()以匯票用掛號信件寄入(金額上限8000)。依規定收容人購買飲食、生活日用品等一般消費額度,每日僅限200元,故不需寄入太多金錢,以免造成容人養成奢侈浪費之習慣。 

問:家屬如何協助收容人送入藥品?

答:依法務部矯正署103年04月08日法務署醫決字第10301592010號函,收容人慢性病連續處方箋得於3個月內申請寄入,餘入監前取得之處方藥,於入監2週後即不得申請寄入。自102年1月1日起,矯正機關收容人納入健保照護體系,享有健保醫療資源,本監週一到週五皆有醫師為收容人看診,提供家醫科、內科、外科、精神科、牙科、皮膚科或公醫等醫療服務,收容人可獲得持續醫療。家屬也可協助送入健保卡、相關診斷證明書、處方箋、及藥袋,並於監內就診。

回頁首