按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署臺北監獄衛生醫療Q&A問答集

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-8-21
  • 資料點閱次數:135

問(Q):收容人入監前患有慢性病,在監內可以獲得持續醫療嗎?
答(A):
自102年1月1日起,矯正機關收容人納入健保照護體系,享有健保醫療資源,監內每次健保診療掛號費50元、部分負擔50元及藥品部分負擔0~200元。本監週一到週五工作日皆有醫師為收容人看診,提供家醫科、內科、外科、骨科、眼科、精神科、牙科、皮膚科或公醫等醫療服務,患有慢性病之收容人可獲得持續醫療。如監內無法治療,經醫師診療後建議轉診等,本監將依醫囑辦理。請同學新收時帶入健保卡、保管金、相關診斷證明書、處方箋、藥袋及完整包裝之藥品以供參考。

問(Q):入監時是否可攜入或由家屬寄入藥品?
答(A):
依醫師法第11條規定略以:「醫師非親自診察,不得施行治療、開給方劑…」,為避免寄入藥品來源係違反規定所取得,且二代健保實施後,收容人於矯正機關內門診之用藥將直接由健保特約藥局提供,故除慢性病連續處方箋,收容人得於3個月內申請寄入外,餘入監前取得之處方藥,於入監逾2週後即不得申請寄入。

問(Q):親友需施打胰島素,能將針劑帶進矯正機關內使用嗎?
答(A):

  1. 收容人新收時,得攜帶診斷證明書、處方箋、相關藥品及針具,經醫師評估確有必要,即予使用。
  2. 自102年起,收容人具健保身分,後續之胰島素施打可依程序申請看診,由醫師參考攜入處方箋之藥品名稱、施打劑量及收容人目前病況,賡續提供醫療照護。
回頁首